Lot 325
100 - 120 EUR
Résultat : 200 EUR

MILLE et UNE NUITS (Les). Contes arabes, traduits en françois par GALLAND ; nouvelle édition revue sur les textes originaux, et augmentée de plusieurs nouvelles et contes traduits des langues orientales par M. DESTAINS ; précédée d'une notice historique sur Galland par M. Charles NODIER. Paris, Galliot, 1822.
6 vol. in-8 ½ veau cerise à petits coins ép., dos à nerfs richement ornés, p. de titre et de tom., initiales T.C. en queue. 6 figures gravées H/T. par WESTALL (dont 5 en frontispice). Rares petits frottés aux dos, une déchirure de papier sur un plat, très rares et lég. piqûres, sinon très bel exemplaire de cette jolie édition romantique dans une fine demi-reliure de l'époque. (Vicaire, III, 860.)
Mes ordres d'achat