Lot 321
600 - 800 EUR
Résultat : 750 EUR

Maroquin à la grenade - PAUWELS (Joanne). Anthologia Mariana tres libros complectens, figuris emblematacis distincta… Anvers, Grangé, 1775.
In-8 maroquin rouge ép., dos à nerfs richement orné d'un fer à l'écureuil, p. de titre en maroquin vert, plats ornés d'un large encadrement de feuillages et grenades, roulette sur les coupes, tr. dorées, gardes de papier bleu. Coiffe sup., mors et coins restaurés, petit manque sur la p. de titre et sur un fer à l'écureuil au dos. Bel exemplaire.
On y ajoute :
- Heures nouvelles, contenant l'office de tous les dimanches et festes… Paris, Cuissart, 1745. In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné avec petit fer mosaïqué sur 2 caissons, dentelle d'encadrement, 4 tulipes et 1 grande grenade centrale mosaïquées en maroquin havane sur les plats, tr. dorées. Petit manque de cuir sur la grenade du plat sup. Jolie reliure mosaïquée du XVIIIe s.
- Petit Eucologe ou livre d'Eglise, à l'usage des laiques… Rouen, Seyer, 1779. In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, belle et large dentelle d'encadrement dorée sur les plats avec grenade dorée en leur centre, roulette sur les chasses, tr. dorées. Très bel exemplaire.
- Eucologe ou Livre d'Eglise à l'usage du diocèse de Paris… Paris, Aux dépens des Libraires Associés pour les usages du diocèse, 1782. In-12 maroquin havane, dos à nerfs orné, 2 fers (fleur et colombe) en maroquin brun rapportés sur deux caissons, belle dentelle d'encadrement sur les plats avec grand décor central doré avec petites pièces de maroquin brun et quatre grenades mosaïquées en mar. brun en écoinçons, tr. dorées. Coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat