Lot 317
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000 EUR

[MARIE LESZCZYNSKA (Reine de France)]. Office de la Semaine Sainte… Dédié à la Reine pour l'usage de sa Maison. Paris, Veuve Mazières & J. B. Garnier, 1728.
In-8 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre doré, filet doré encadrant les plats, petites fleurs de lys en écoinçons, armes dorées au centre des plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées. Titre gravé et figures H/T. Aux armes de Marie Leczinska (1703-1768), Reine de France, épouse de Louis XV. Cachet ex-libris de la bibliothèque du château de Villetard. Mors et coins restaurés, qqs petits frottés. Ouvrage cité avec ce fer dans OHR, 2507/141.
On y ajoute, également aux armes de Marie Leszczynska, même éditeur : Office de la Semaine Sainte… dédié à la Reine pour l'usage de sa Maison. 1729. In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs, titre doré, filet à froid encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, tr. dorées. Coins usés, qqs lég. frottés.
Mes ordres d'achat