Lot 314
500 - 600 EUR
Résultat : 2 300 EUR

MARIE ADELAÏDE de France, dite "Madame Adélaïde". L'Office de la Semaine sainte, en Latin et en François, à l'usage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Madame Marie-Adélaïde de France. Paris, Guillaume Desprez, 1754.
In-8 maroquin rouge ép., dos à nerfs richement orné, belle plaque de DUBUISSON sur les plats encadrant les armes de Madame Adélaïde (4e fille de Louis XV et Marie Leszczyńska, 1732-1800), roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées, gardes de papier doré-gaufré. Très lég. frottés au niveau des mors. Très bel exemplaire.
Les filles de Louis XV, dites Mesdames de France : Marie-Adélaïde (1732-1800), Victoire (1733-1799) et Sophie (1734-1782) possédaient chacune leur propre bibliothèque dont les volumes furent en grande partie habillés par Fournier, libraire et relieur à Versailles. Les reliures exécutées pour Madame Adelaïde étaient en maroquin rouge, celles de madame Victoire en maroquin vert-olive et celles de madame Sophie en maroquin citron.
Mes ordres d'achat