Lot 308
250 - 300 EUR
Résultat : 320 EUR

LOUIS-PHILIPPE 1er. MDCCCXV - MDCCCXXX. Lyon, Auguste Baron, sd (c. 1830).
In-8 de 56 pp. et 1 f. de musique gravé. Maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, très bel encadrement doré et à froid, avec dédicace en lettres dorées sur le plat dans une couronne de lauriers : "A Sa Majesté Louis Philippe Ier Roi des Français" et casque antique doré dans une couronne de lauriers au second plat, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées. "1815 La garde meurt, elle ne se rend pas : 1830 La France meurt, elle ne se rend pas ; chant héroique" Rare plaquette attribuée à Maurice de Genève, ici reliée pour Louis-Philippe par LARRIVIERE, relieur du Roi. Mors sup. en partie fendu, un coin légt usé, coiffes et un coin restaurés, nombr. rousseurs ; manque le premier f. de garde. Signature "Lafayette", suivie de la date 1830 en regard du faux-titre.
Mes ordres d'achat