Lot 301
150 - 200 EUR
Résultat : 750 EUR

[LOCKE (John)]. Du Gouvernement civil, où l'on traite de l'origine des fondemens, de la nature, du pouvoir, et des fins des societez politiques. Traduit de l'Anglois. Nouvelle édition. Genève, du Villard & Jaquier, 1724.
In-12 de (4) ff., 365, (2) pp. Veau ép., dos à nerfs finement orné, filet à froid encadrant les plats avec armes dorées en leur centre. 2e édition de la traduction française, par David Mazel (la première en français parut en 1691 à Amsterdam). "C'est un des ouvrages politiques qui ont été le plus lus en France au XVIIIe siècle, un de ceux qui ont eu le plus d'influence sur nos écrivains politiques, sur les précurseurs de la Révolution Française, notamment sur Jean-Jacques Rousseau, qui lui doit beaucoup, qui lui doit [en] particulier sa théorie de l'état de nature et de l'état civil." A. Aulard, Etudes et leçons sur la Révolution Française, VIII-79. Petit manque en queue, petites restaurations aux coiffes et aux coins, bel exemplaire aux armes de Henri, marquis de La FERTÉ-SENNETERRE (Auvergne 1665-1746) - Entra aux mousquetaires en 1686 puis fut envoyé comme ambassadeur extraordinaire en Angleterre en 1719 et créé chevalier du Saint-Esprit en 1724.
Mes ordres d'achat