Lot 297
1 600 - 1 800 EUR

LEDIARD (Thomas). Histoire navale d'Angleterre, depuis la coqnuête des normands en 1066, jusqu'à la fin de l'année 1734. Tirée des historiens les plus approuvés, des manuscrits originaux, des actes publics, des traités & des journaux. Avec un grand nombre de faits et d'observations qui n'avoient point été publiés. Lyon, Duplain, 1751.
3 vol. in 4, veau marbré ép., dos à nerfs ornés, armes dorées au centre des plats, roulette dorée sur les coupes. Edition originale de la traduction française illustrée d'un beau frontispice et de 3 vignettes par Delamonce gravées sur cuivre par Joubert. Restaurations aux reliures.
Exemplaire aux armes de René-Jean Marquis d'OSMOND. Il fut successivement lieutenant au régiment de roi-infanterie en 1727, capitaine de cavalerie au régiment du Comte de Clermont en 1734 puis gouverneur d'Argentan en 1755. (O.H.R. 2469.)
Mes ordres d'achat