Lot 295
200 - 300 EUR
Résultat : 220 EUR

LA FAYETTE (Marie Madeleine, Comtesse de). Œuvres complètes de Mesdames de LA FAYETTE, de TENCIN et de FONTAINES, avec des notices historiques et littéraires par M. AUGER. Nouvelle édition ornée de gravures. Paris, Mme Ve Lepetit, 1820.
4 vol. in-8 veau glacé blond, dos à nerfs richement ornés, p. de titre et de tom. en mar. vert, filet noir et dentelle dorée encadrant les plats ornés en leur centre d'un décor de filets noirs croisés dans un encadrement fileté noir avec points dorés, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées. 4 frontispices gravés. Coupes inf. légt frottées, infimes frottés aux bords des plats, infimes frottés au second plat du tome III, 2 petites épidermures et une petite tache sombre au premier plat du t. IV, qqs très lég. rousseurs intérieures, sinon superbe exemplaire dans une très belle reliure signée de THOUVENIN.
Mes ordres d'achat