Lot 291
120 - 150 EUR
Résultat : 150 EUR

JOINVILLE (Jean, sire de). Mémoires de mssire Jean, Sire de Jonville, Seneschal de Champagne. Témoin oculaire de la vie de Saint Loüis, neufvième du Nom et quarante quatrième Roy de France… Augmentés en ceste Edition d'un Recit de la Sepulture du Roy S. Louys, Et de l'Abbregé de la Vie & Mort de la Reine Marguerite… sl, sn, 1667.
In-12 de (12) ff., 320, (12) pp., (2) ff. bl., (6) ff. Veau blond ép., dos à nerfs orné, filet à froid encadrant les plats avec grandes armes dorées au centre, tr. rouges. Grande restauration sur le premier plat avec manque aux armes, épidermures au second plat touchant les armes. Aux armes de Gaspard-Moyse de FONTANIEU (1697-1767) Conseiller d'Etat et contrôleur général des meubles de la couronne, intendant de Grenoble. (OHR 263/2.)
Mes ordres d'achat