Lot 289
400 - 600 EUR
Résultat : 700 EUR

[JACQUES III STUART]. L'Année chrétienne… Tome III. Paris, Josse et Robustel, 1711.
In-12 maroquin vert ép., dos à nerfs richement orné, large dentelle d'encadrement sur les plats avec armes dorées en leur centre, roulette sur les coupes et les chasses, contreplats doublés en maroquin rouge avec dentelle d'encadrement, gardes en papier doré, tr. dorées. Lég. traces de fermoirs. Ex-libris Johannes Mercator. Qqs restaurations (coiffe inf., coins et un mors).
Très bel exemplaire aux armes de Jacques III STUART (1688-1766), "The Old Pretender" dit le Chevalier de Saint-Georges, 1er prétendant au trône, puis à la mort de Jacques II son père, en 1701, reconnu roi d'Angleterre sous le nom de Jacques III par Louis XIV. La famille royale des Stuart s'éteignit avec son fils Henry IX, cardinal d'York.
On y ajoute : [HENRY STUART]. Uffizio della settimana santa… con osservarzioni e riflessioni divote dell' ab. Alessandro Mazzinelli. Vol. I. Roma, Salvioni, 1794. In-8 veau brun ép., dos à nerfs orné avec fers d'emblêmes de la Passion, bel encadrement doré avec motifs d'angles en rinceaux avec emblêmes de la Passion, armes dorées au centre, roulette sur les coupes, tr. dorées. Figures gravées H/T. Coins sup. restaurés, coins inf. usés, qqs épidermures anciennes en bas du premier plat.
Aux armes d'Henry Stuart (1725-1807), cardinal d'York, fils de Jacques III, dernier prince de la maison royale de Stuart, prétendant jacobite aux trônes d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande. Très rare provenance.
Mes ordres d'achat