Lot 287
150 - 200 EUR
Résultat : 250 EUR

[HORTENSE (Reine)]. Nouvelles Heures à la Reine Blanche. Paris, Le Fuel, sd (1845).
Petit in-12 maroquin vert ép., dos à petits nerfs orné, titre doré, large guirlande d'encadrement sur les plats avec chiffre doré au centre, roulette sur les coins, grecque sur les chasses, tr. dorées. Front. et 3 fig. H/T. Petites restaurations aux coins, petit accroc en coiffe inf., lég. rouss. éparses. Très bel exemplaire aux armes d'HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837), fille de Joséphine, puis belle-sœur de Napoléon (elle épouse son frère cadet Louis Bonaparte le 4 janvier 1802) ; Louis devenant roi de Hollande en 1806, elle-même devient reine consort de Hollande (d'où son surnom de reine Hortense). Elle règne jusqu'en 1810, date à laquelle le royaume de Hollande est annexé par Napoléon Ier.
Mes ordres d'achat