Lot 286
1 000 - 1 200 EUR

HERODOTE. Herodoti Halicarnassei historiarum libri IX Musarum Nominibus Inscripti. Gr & Lat. cum interpretatione Laurentii Vallae. Ex MS. membrana Medicae post Aldi Manutii, Joach. Camerarii, Henr. Stephani, Goth. Jungermanni, Th. Gale in edendo operas non tantum adjutis locis, ubi ab Viris doctis sentiebatur corruptela, sed etiam Graecismo per singulas sere paginas remollito. Industria Jacobi Gronovii, cujus accedunt notae. Ejusdem Narratio de vita Homeri Gr. Lat. interprete Conr. Heresbachio. Accedunt Excerpa ex Xenophonte, Strabone, Dinone, Heraclide Cymaeo, Clearcho, Agathocle, Cherete, Plutarcho, Nymphodoro, de Percisis, Aegyptiis, & Indicis, item de incremento Nili ex Plutarcho, Theophylacto Simocata, Athenaeo, Diod. Siculo, Aristide, Dione, Heliodoro & praesertim Ctesia &c. Leide, Luchtmans, 1715.
In-folio de (2), (8) ff., 1000 pp., (27) ff. Veau granité ép., dos à nerfs orné, armes dorées au centre des 2 plats. Texte sur 2 colonnes grec & latin. Illustré d'un titre-frontispice, de 2 culs-de-lampe, d'une planche dépliante hors-texte et d'une figure dans le texte. "Edition qui ne se trouve pas facilement et qui est bien imprimée" Brunet III, 123.
Aux armes de Jean-Pierre-Marie de RUOLZ, seigneur des trois-fourneaux (Vivarais). Il fut avocat au parlement et acheta une charge de conseiller à la cour des monnaies de la Sénéchaussée de Lyon. (O.H.R. pl. 1985)
Très bel exemplaire, petite galerie de vers dans la marge extérieure sur les 15 derniers feuillets.
Mes ordres d'achat