Lot 283
100 - 120 EUR
Résultat : 160 EUR

HAZON DE SAINT-FIRMIN (Jane). (Un Assassin du Duc de Guise.) François II de Montpezat, baron de Laugnac, capitaine des Quarante-Cinq (1566-1590). Paris, Picard et fils, 1912.
In-8 de 72 pp. Chagrin noir ép., dos à nerfs orné, titre doré, guirlande et filets dorés encadrant les plats, double filet sur les coupes, guirlande dorée encadrant les contreplats, tr. dorés, couv. conservée, sous étui. Coiffes et mors frottés.
Provenance : bibliothèque du Président de la République Raymond POINCARÉ (1860-1934), avec E.A.S. de l'auteur à ce dernier.
Mes ordres d'achat