Lot 282
200 - 300 EUR
Résultat : 200 EUR

HALPHEN (Gustave). Rapport sur l'exposition publique des produits de l'industrie française de 1844. Paris, sn, 1845.
In-4 chagrin vert, dos à nerfs orné, titre doré, encadrement de filets dorés et à froid avec grands fleurons dorés en écoinçons, chiffre doré couronné de LOUIS Charles Philippe d'ORLEANS, duc de Nemours (1814-1896), second fils de Louis-Philippe, tr. dorées, filet doré sur les coupes, guirlande dorée sur les chasses. Très petits frottés aux nerfs et aux coiffes, infimes rayures sur les plats, lég. rousseurs et mouill. claires.
Belle reliure d'Andrieux au chiffre du Prince d'Orléans, citée dans l'ouvrage même (p. 312) : "Le plus bel éloge que nous puissions accorder, d'ailleurs, aux travaux de cet exposant, c'est le choix que nous avons fait de ses ateliers, pour la reliure de l'exemplaire de notre ouvrage sur l'Exposition, destiné à être mis sous les yeux de Sa Hautesse Abdul-Medjid-Khan, Empereur des Ottomans."
Mes ordres d'achat