Lot 281
800 - 1 000 EUR

GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de mœurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. STAHL, avec la collaboration de MM. de BALZAC - L'HERITIER (de l'AIN) - Alfred de MUSSET - Paul de MUSSET - Charles NODIER - Madame M. MENESSIER NODIER - Louis VIARDOT. **. Paris, J. Hetzel, éditeur, 1842.
1 vol. in-4 percaline verte à décor animalier doré inspiré des illustrations de Grandville, dos lisse à décor doré, tr. dorées. Tome II seul, bien complet des 105 planches H/T. (+ vignettes dans le texte) par Grandville.
Dos un peu passé, qqs ressauts à la gouttière sinon TRES BEL EXEMPLAIRE aux plats très frais et à l'intérieur très bien conservé sans rousseurs.
Premier tirage (conforme aux indications données dans Brivois) et d'une très grande rareté dans son cartonnage d'éditeur : "Les cartonnages illustrés reproduisent les couvertures générales (…) extrêmement rare sous le cartonnage de l'éditeur", Gumuchian, 2801. (Vicaire, VII, 406-416 ; Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, 364-370.)
Mes ordres d'achat