Lot 279
200 - 250 EUR
Résultat : 400 EUR

GIRARDIN (Delphine GAY, Madame Emile de). Poésies complètes. Paris, Charpentier, 1842.
In-12 maroquin bleu foncé ép., dos à nerfs richement orné, titre doré, quadruple filet doré avec fleurons d'angle encadrant les plats ornés en leur centre du chiffre couronné de la REINE MARIE-AMELIE (1782-1866), filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées. Première édition collective, rare. Brunissures et qqs mouillures claires. Reliure de GINAIN (l'un des plus grands relieurs de l'époque romantique, relieur du roi Louis Philippe entre autres) en très bel état, à la provenance rare.
Mes ordres d'achat