Lot 277
200 - 300 EUR
Résultat : 2 600 EUR

[Franc-maçonnerie]. L'Office de la feste et de l'octave du Saint Sacrement… Paris, chez les libraires associés pour les nouveaux usages du diocèse, 1739.
In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné de caissons au calice et soleil dorés, initiales JV en queue, belle dentelle d'encadrement avec calices et soleils sur les plats, grand fleuron central doré surmonté d'un Agnus Dei rayonnant et surmontant des instruments maçonniques (équerre, compas, etc.), tr. dorées. Frontispice gravé. Coiffes et coins habilement restaurés. Rare reliure rattachée à un ordre para-maçonnique (cf. la lettre du conservateur adjoint de la bibliothèque nationale jointe à cet exemplaire).
Mes ordres d'achat