Lot 275
800 - 1 000 EUR

FILLEAU DE LA CHAISE (N.). Histoire de Saint-Louis. Paris, Coignard, 1688.
2 vol. in-4 de (1), 15 ff. n. ch., 631 pp., (1) 7 ff. n. ch., 698 (2) pp. Veau moucheté ép., dos à nerfs ornés, armoiries dorées au centre des plats, roulette dorée sur les coupes. L'illustration se compose d'un frontispice, de 2 vignettes sur les titres, de 17 vignettes en-tête, de 17 lettrines historiées ainsi que de 3 grands culs-de-lampe.
L'un des exemplaires frappés du plus beau des fers des grandes armes de MAZARIN. Après la mort du Cardinal, ces ouvrages étaient offerts en prix au collège des Quatre-Nations ou collège Mazarin qu'il avait fondé. (O.H.R. pl 1529, fer n° 4.)
Jules Mazarin (1602 - 1661) fut successivement employé comme diplomate auprès de Richelieu, directeur des affaires sous Louis XIII et chef du conseil sous la régence d'Anne d'Autriche où il s'occupa principalement des affaires étrangères avant de devenir ministre d'état.
Bel exemplaire, qqs restaurations anciennes aux reliures.
Mes ordres d'achat