Lot 272
500 - 700 EUR
Résultat : 950 EUR

ERASME (Didier). Apophtegmatum opus cum primis frugiferum… Paris, Roigny, 1533.
In-4 de (5) ff., 496, (25) pp. Veau post. (XVIIe s.), dos à nerfs orné de caissons à semis de fleurs de lys, plats richement ornés d'un semis de fleurs de lys encadré d'une roulette dorée, armes dorées au centre, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées.
Aux armes d'Emmanuel-Joseph de VIGNEROT DU PLESSIS (1639-1665), dit le Comte de RICHELIEU, petit-neveu du Cardinal, abbé commendataire de Marmoutiers (Tours), de Saint Ouen de Rouen, prieur de Saint Martin des Champs à Paris. Peu concerné par la vie religieuse, il participe à la bataille de Saint-Gothard contre les Ottomans le 1er août 1664 et meurt à l'âge de 26 ans sur le chemin du retour à Venise le 9 janvier 1665.
L'une des premières éditions parisiennes des Apophthegmes (la première édition parut en 1531 à Bâle) ; certainement la seconde d'après Renouard qui cite comme première édition parisienne celle de Simon de Colines en janvier 1533 (d'après la 4e édition de Bâle, Hyeronymus Froben et Nikolaus Episcopius). Manquent la première et la dernière gardes, restaurations aux coiffes, mors et coins, sinon bel exemplaire. (Renouard, ICP, IV, 669 ; OHR, 3315.)
Mes ordres d'achat