Lot 261
200 - 250 EUR
Résultat : 250 EUR

[COLLETET (François)]. Les Divertissemens de Forges ou les Avantures de plusieurs personnes de qualité sont fidellement d'écrites. Nouvelle. Paris, Barbin, 1663.
In-12 de (12) ff. (le 1er bl.), 404, (2) pp. Frontispice gravé. Veau marbré ép., dos à nerfs orné, titre doré, armes dorées au centre des plats. "Rare - c'est la description, sous une forme romanesque, des 'doux passe-temps', fêtes, divertissements, etc., qui eurent lieu aux Eaux-de-Forges, pendant le séjour qu'y fit une princesse de Bourbon." P. Lacroix, Bibliothèque dramatique de M. de Soleinne, n°170. Un mors renforcé, un mors fendu, coiffe inf. élimée. Aux armes (inconnu à Barbier ; Godenne, Histoire de la nouvelle française aux XVIIe et XVIIIe siècles, suppl. p. 4 ; Frère, p. 258 ; La Vallière 10077.) Aux armes de Nicolas Joseph FOUCAULT (1643-1721), avocat, maître des requêtes, intendant de Montauban (1674), de Pau (1684), de Poitiers (1685) et de Caen (1689-1706), grand bibliophile, avec son ex-libris au contreplat. (OHR 1852.)
Mes ordres d'achat