Lot 250
500 - 600 EUR

BOLINGBROKE (H. S. J.). Lettres sur l'histoire. [puis] Réflexions sur l'exil. [puis] Lettres sur l'histoire, esquisse historique de l'état de l'Europe depuis le traité des Pyrénées jusqu'à celui d'Utrecht. [puis] Lettre de Mylord Bolingbrocke à Mylord Bathurst, sur le véritable usage de la retraite et de l'étude.[puis] Testament politique de Milord Bolingbroke, écrit par lui-même ; ou considérations sur l'état présent de la Grande-Bretagne, principalement par rapport aux taxes et aux dettes nationales, leurs causes & leurs conséquences. sl, sn, 1752.
Ensemble de 5 textes en 2 vol. in-12, veau marbré ép., dos lisses ornés, triple filet doré sur les plats, coupes filetées. Portrait en frontispice.
Aux armes de Henriette Eugénie, Mise de Béthisy Mézières, Princesse de LIGNE (1711-1788) (O.H.R. fer n°15.)
Edition originale de la traduction française due à Barbeu-Dubourg de ses lettres sur l'étude de l'histoire qui étaient considérées comme particulièrement dangereuses pour la religion et l'état.
Bel exemplaire, déchirure sans manque à 1 page, restauration ancienne à un volume.
Mes ordres d'achat