Lot 248
30 - 40 EUR
Résultat : 50 EUR

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie, suivi de La Chaumière indienne. Paris, Lavigne, 1835.
In-8 veau bleu ép., dos lisse orné de filets et guirlandes dorés et fleurons à froid, titre doré, belle plaque à froid dans un encadrement de filet doré et guirlande à froid, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées. Portr. en front. et fig. gravées H/T. Dos très légt insolé, qqs très lég. frottés, lég. rouss. éparses sinon très bel exemplaire dans une fine reliure romantique de l'époque.
Mes ordres d'achat