Lot 245
120 - 150 EUR

BERANGER (Pierre-Jean de). Chansons anciennes et posthumes. Nouvelle édition populaire ornée de 161 dessins inédits et de vignettes nombreuses… Paris, Perrotin, 1866.
In-4 maroquin rouge ép., dos à nerfs finement orné, titre doré, double encadrement de triple filet doré avec fleurettes en écoinçons, double filet sur les coupes, dentelle int., tr. dorées (rel. BELZ-NIEDREE). Un petit frotté et qqs petits appuyés ou rayures au second plat, rares et très lég. rousseurs. Très bel exemplaire dans une reliure signée.
Mes ordres d'achat