Lot 241
150 - 200 EUR
Résultat : 110 EUR

ARIAS MONTANO (Benito). Aphorismos sacados de la historia de Publio Cornelio Tacito, por el D. Benedicto Aries Montano, para la conservacion y aumento de la monarchias, hasta agora no impressos. (…) Barcelona, Sebastian Mantevat, 1614.
Petit in-8 de (8), 91, (1), 85 ff. Basane verte XIXe s., dos lisse orné, double filet doré encadrant les plats avec armes dorées au centre de J. GOMEZ DE LA CORTINA (avec son ex-libris au contreplat) : Joaquin Gomez de la Cortina (1805-1868), marquis de Morante, né au Mexique et envoyé à Madrid il y devint recteur et l'un des fondateurs de la prestigieuse Universidad Complutense ; très grand bibliophile et collectionneur, c'est sa passion des livres qui le tua : il tomba d'une échelle de sa bibliothèque en 1868. Le catalogue de sa bibliothèque fut réalisé par Paul Lacroix, le bibliophile Jacob. Très rare ouvrage avec une intéressante provenance.
Mes ordres d'achat