Lot 239
700 - 800 EUR

[Anonyme]. Traité des ambassades et des ambassadeurs. Rotterdam, Hofhout, 1726.
Grand in-8, veau blond, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses. Edition originale rare illustrée d'un frontispice par du Cloux "ambassadeurs devant un souverain" et d'une vignette sur le titre.
Exemplaire provenant de la bibliothèque de Louis-Robert-Hippolyte de BREHANT, comte de PLELO (1699 - 1734) avec ses armes frappées au centre de chacun des 2 plats (O.H.R. -1715, fer n°1), aux 4 angles de chaque plat et dans le caisson inférieur (O.H.R. -1715, fer n°2) ; ainsi qu'avec son symbole sur le reste du dos.
Il fut successivement sous-lieutenant des gendarmes de Flandre, colonel du régiment de dragons de son nom, ministre plénipotentiaire de France au Danemark puis vint au secours de Stanislas Leczinski lors de son emprisonnement à Dantzig par les Russes.
Bel exemplaire, 1 mors fendillé en queue et petit accroc à la coiffe sup.
Mes ordres d'achat