Lot 237
100 - 200 EUR
Résultat : 150 EUR

[ALLETZ (Pons-Augustin)]. Tableau de l'histoire de France. Paris, Lottin, 1769.
2 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats. Qqs petites épidermures, manque en coiffe. Aux armes de Michel-Etienne TURGOT, marquis de Sousmont (1690-1751), prévôt des marchands et plusieurs fois conseiller d'état, commanditaire du célèbre plan de Paris ; père du futur ministre d'Etat de Louis XVI Anne Robert Jacques Turgot (O.H.R., 1633/3.)
Mes ordres d'achat