Lot 235
250 - 300 EUR
Résultat : 280 EUR

Lot. Lot de 8 volumes :
- MENESTRIER (Claude-François), Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou De l'Art héraldique. Lyon, Bruyset, 1770. In-8 veau ép., dos à nerfs orné. Frontispice de l'armorial de l'Eglise de Lyon et 49 planches H/T. Coiffes et coins usés, qqs petits frottés. Bon ex.
- BONNIER, Recherches sur l'ordre de Malte… Paris, Impr. de la République, An VI (1797). In-8 cartonnage marbré post., p. de titre au dos. Très bon ex.
- FOULQUES-DELANOS, Manuel héraldique ou Clef de l'art du blason… Limoges, Bargeas, 1816. In-8 ½ chagr. marron post., dos à nerfs. Planche dépl. in fine.
- SICILLE, Le Blason des couleurs. Publié et annoté par H. Cocheris. Paris, Aubry, 1860. Petit in-8 ½ maroquin brun ép., dos lisse finement orné. Front. Bel ex.
- VISSAC, Le Monde héraldique. Aperçus historiques sur le Moyen-Âge. Clermont-Ferrand, Boucard, 1870. In-8 br., couv. impr. Couv. un peu usée sinon très bon ex. Tirage à 400 ex., n°33 de 40 numérotés sur vergé à bras.
- BROC (Vte Hervé de), Essai historique sur la noblesse de race. Le Mans, Leguicheux, 1877. In-4 ½ vélin ivoire, dos lisse, p. de titre.
- Bulletin de la Société héraldique et généalogique de France. 1e année 1879 et 2e année 1880-81. 2 vol. in-8 ½ vélin ivoire ép., dos lisses, p. de titre et tom. en mar. rouge et vert. Bons ex.
Mes ordres d'achat