Lot 233
1 000 - 1 200 EUR

SEGOING (C.). Armorial universel contenant les armes de principales maisons, estaz et dignitez des plus considérables Royaumes de l'Europe. Blazonnées de leurs métaux & couleurs enrichies de leurs ornemens extérieurs. Paris, Jailliot, 1668.
In-folio, veau granité, dos à nerfs orné, titre doré, double filet doré encadrant les plats. De la bibliothèque de Mr De Gallier avec son ex-libris.
L'ouvrage se compose d'un titre dans un encadrement gravé, d'un frontispice, de 40 ff.n.ch. d'explication et de table, d'un feuillet de dédicace gravé et de 197 planches (numérotées 1 à 184 + 5 bis - A B C et 2 x 1 à 3).
Nouvelle édition revue corrigée et augmentée d'un discours pour trouver et expliquer le nom de chaque famille. (Brunet V, 261.)
Très bel exemplaire, coiffes restaurées, qqs mouillures claires en marge sup.
Mes ordres d'achat