Lot 230
300 - 400 EUR

[DE PRADE (J. L. R.)]. Le trophée d'armes héraldiques ou la science du blason. Avec les figures en taille douce, & les Armoiries de plusieurs familles, qui n'ont point esté encore imprimées. Paris, De La Coste, 1655.
In-4, vélin crème, dos lisse muet. 2 ff.n.ch., 90 pp., 3 ff. de table (qqs sauts de pages mais le texte est bien complet).
L'ouvrage est divisé en 2 parties. L'illustration se compose d'un titre-frontispice et 32 planches hors-texte pour la première et d'un feuillet d'explication gravé suivi de 11 feuillets de planches contenant 330 figures dont certaine corrigées à la plume par un ancien propriétaire.
Seconde édition revue et augmentée par l'auteur. (Barbier IV, 856 ; Saffroy I, 2152.)
Bon exemplaire malgré qqs rousseurs éparses, 1 mouillure à la fin sur les feuillets de table et qqs feuillets un peu court de marge.
Mes ordres d'achat