Lot 220
300 - 400 EUR

LESTANG (Antoine de). Histoire des Gaules, et Conquêtes des Gaulois en Italie, Grèce et Asie. Bordeaux, Simon Millanges, 1618.
In-4 de (4) ff., 409, (39) pp. Veau ép., dos lisse orné, double filet doré encadrant les plats avec médaillon lauré doré central, tr. dorées. Vignette de titre et beau portrait gravé en regard de la p. 1. Epidermures anciennes, qqs petites restaurations anciennes aux coiffes et aux mors. Ex-libris manuscrit ancien en haut du titre "Io. Oliverii". Très rare ouvrage, recherché. "Cet ouvrage curieux, surtout pour ce qui regarde la partie méridionale de la France, ne se trouve pas facilement." Brunet, III, 1018.
Mes ordres d'achat