Lot 215
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 5 400 EUR

[FUCHS (Leonhard)]. De Historia stirpium commentarii insignes, maximis impensis et vigiliis elaborati, adjectis earundem vivis plusquam quinquengentis imaginibus, nunquam antea ad naturae imitationem artificiofius efficitis, & exprefsis… [Basilae], [in officina Isingriniana], [1542].
Grand in-4 de (1) f. (sur 14), 874 (sur 896) pp., (1) ff.n.ch. (sur 2). Veau brun post. (XVIIe s.), dos à nerfs orné.
Manque : 13 feuillets liminaires n. ch. (dont le titre avec le portrait de Fuchs au verso - seul le f. a4 est conservée, avec manques de papier restaurés), les pages 1 à 14, le feuillet l.1 (p. 397-398), l4 et l5 (pp. 403-406), gg2 (p 627-628), et l'avant-dernier f. n. ch. (portant les portraits des dessinateurs et du graveur).
Restaurations de papier avec manques (souvent importants) aux feuillets a4 (lim.), B3, P(1), P2, P(5), l2 et l3 (marges), l6 (marges), dd1 et dd2 (marges), dd4 et dd5 (marges), xx(1), fff1, fff2, fff3 et fff4 (marges), et au dernier feuillet (colophon avec marque du libraire) ; dernière page piquée, mouillures claires marginales à qqs endroits. Qqs petites erreurs de pagination d'origine (sans manque, la pagination saute de 33 à 35, le verso du f. E4 n'est pas paginé, etc.) Reliure restaurée. Index manuscrit de 8 pp. (certainement début XIXe s.) sur les feuillets blancs liminaires).
En tout 499 (sur 510) figures de botanique gravées sur bois à pleine page COLORIEES.
EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE DES 512 FIGURES dessinées sur bois par Heinrich Füllmaurer et gravées par Rodolphe Speckle d'après les dessins d'Albrecht Meyer. Les figures, remarquables de finesse et d'exactitude, en font l'un des plus beaux livres illustrés de la Renaissance. Ce célèbre herbier, qui demanda pas moins de dix ans de travail à Fuchs, fit, pour la botanique, l'effet d'une révolution comparable à celle de Copernic pour l'astronomie ou de Vésale pour l'anatomie. Il décrit ici plus de 400 plantes d'Europe et 100 plantes étrangères, dont le fuchsia, qui doit son nom à l'auteur, et la citrouille originaire d'Amérique et représentée ici pour la première fois. Rarissime première édition en coloris anciens. (Pritzel, 3138 ; Nissen, 658).
Mes ordres d'achat