Lot 213
200 - 300 EUR
Résultat : 220 EUR

ESTIENNE (Henri). Traicté de la conformité du langage François avec le Grec, divisé en trois livres(…) Avec une préface remonstrant quelque partie du désordre & abus qui se commet aujourdhuy en l'usage de la langue françoise. En ce traicté sont descouverts quelsques secrets tant de la langue grecque que de la françoise : duquel l'auteur est Henri Estienne. Paris, Robert Estienne, 1569.
Petit in-8 de (18) ff., 171 pp. Vélin souple ép., titre manuscrit au dos.
Deuxième édition du grand traité d'Henri Estienne pour la défense de la langue française, premier ouvrage qu'il écrivit en français. Cette édition est de meilleure qualité que l'originale mais elle ne comprend plus les morceaux dirigés contre le Pape. Son propos est de montrer la supériorité du français sur toutes les autres langues, le grec mis à part. Henri Estienne n'en excepte même pas le latin qu'il juge moins riche et moins souple que le français. L'édition originale est de Genève, sd (1565). (Brunet, II-1075). Mouillure claire par endroits sinon très bon exemplaire de ce curieux traité.
Mes ordres d'achat