Lot 211
1 800 - 2 000 EUR

DU BREUIL (Jacques). Le Théâtre des Antiquitez de Paris. Où est traité de la fondation des Eglises et Chapelles de la Cité, Université, Ville, et Diocèse de Paris : comme aussi de l’institution du Parlement, fondation de l’Université et Collèges, et autres choses remarquables. Paris, Pierre Chevalier, 1612.
In-4 de (8) ff. (dont le titre), 1310 pp., 1 f. privilège, (8) ff. table. 11 figures dans le texte. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats ornés à la Du Seuil, roulette dorée sur les coupes. Edition originale d’un des meilleurs ouvrages sur l’histoire de Paris. Jacques Du Breuil ( Paris 1528-1614) était religieux de l’abbaye de Saint-Germain-des-Prés puis abbé de Saint-Allire-de-Clermont.
Bel exemplaire, coiffes restaurées, qqs mouillures claires et marginales en début de volume.
Mes ordres d'achat