Lot 203
500 - 600 EUR

PRONY (G. C. F.) & MOLARD (Cl. P.). Rapport sur les projets, présentés au Comité des domaines et aliénation, pour remplacer la machine de Marly. Paris, Imprimerie Nationale, an III (1794).
In-4, veau marbré ép., dos lisse orné, roulette dorée sur les coupes. Edition originale illustrée de 3 grandes planches dépliantes (la machine de Marly et celles de Laguaisse, White et Bralle).
La machine de Marly était destinée à l'origine à fournir de l'eau dans les bassins du château du même nom et dans les fontaines de Versailles. Le début de son activité remontait à 1682. Pour la remplacer, les commissaires Prony (1755- 1839), ingénieur des Ponts et Chaussées, professeur de mécanique de la toute nouvelle École Polytechnique, et Molard (1758-1837), un des fondateurs du Conservatoire des Arts et Métiers, rendent compte des opérations qu'ils menèrent en rapport avec la hauteur de la rivière et celle de l'élévation de l'eau puis présentent quatre projets.
Bel exemplaire, coiffe sup. légt usée, qqs restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat