Lot 194
300 - 500 EUR
Résultat : 650 EUR

[Encyclopédie]. Recueil de planches de l'Encyclopédie [méthodique ou des Arts et Métiers], par ordre de matières. Tomes I, IV, V, VI, VII. Paris et Liège, Panckoucke - Plomteux, 1783.
5 vol. in-4 ½ veau légt post. (début XIXe s.), dos lisses ornés.
Tome I (A-C) : 269 planches (158 simples et 69 doubles) : aiguillier, ancres, armurier, artificier, boucher, boulanger, brasserie, briqueterie, canons, caractères d'imprimerie, cartier, charpente, cidre, cirier, confiseur, cuisinier, etc. etc.
Tome IV (M-T) : 304 planches (210 simples et 47 doubles) : mosaïque, orfèvre, papetier, parfumeur, perruquier, porcelaine, salines, serrurrerie, sucrerie, tabac, tabletier, etc., etc.
Tome V (T-V) : 385 planches (160 simples, 91 doubles, 13 triples et 1 quadruple) : tourneur, vannier, verrerie, MARINE, etc. etc.
Tome VI (2e division, B-T) : 378 planches (202 simples et 88 doubles) : bonneterie, broderie, cordier, chapelier, coton, dentelle, draperie, filature, lingère, métiers à drap, ruban, soieries, tailleur, tapisserie, etc. etc.
Tome VII : 328 planches (144 simples, 90 doubles et une quadruple) : art militaire, équitation, escrime, blason, mathématiques, machines hydrauliques, optique, perspective, astronomie, ornithologie, verrerie.
Reliures très frottées, très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat