Lot 190
300 - 500 EUR
Résultat : 300 EUR

CESSART (Louis Alexandre de). Description des travaux hydrauliques. Paris, Collin, Renouard, Bernard et Magimel, 1806.
2 vol. in-4 cartonnage d'attente marbré (p. de titre sommaires manuscrites au crayon aux dos). Portrait de l'auteur en frontispice et 67 planches dépliantes in fine (34+).
Ingénieur des ponts-et-chaussées, Louis-Alexandre de Cessart (1719-1806) conçut plusieurs ponts sur la Loire, le Pont des Arts à Paris (premier pont métallique de la capitale) et est surtout à l'origine du premier projet de digue de Cherbourg : basé sur l'immersion de cônes en charpente de bois remplis de pierres, le projet fut abandonné après plusieurs tempêtes, au profit de celui de Louis de La Couldre de La Bretonnière. Par ailleurs très précurseur, De Cessart proposa dès 1787 à l'Assemblée des Ponts et Chaussées l'utilisation d'un rouleau compresseur pour les routes.
Qqs usures aux cartonnages sinon bon exemplaire bien complet. Rare.
Mes ordres d'achat