Lot 189
100 - 150 EUR
Résultat : 250 EUR

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes. Tome 1, 2 (théorie de la terre - minéraux), 3, 4 (mammifères), 5 et 6 (oiseaux). Paris, Au bureau des publications illustrées, 1842.
6 vol. in-8 ½ basane verte ép., dos lisses ornés. Nombreuses planches couleurs H/T. Reliures très usagées, qqs rousseurs ne touchant pas trop les planches.
On y ajoute un tome sixième (Oiseaux) de la même édition, avec les planches couleurs. (rousseurs un peu plus prononcées). reliure endommagée, sans le dos.
On y ajoute également les tomes 1, 2 (théorie générale - minéraux), 4 (mammifères 2), 6 (Oiseaux 2) et Lacépède 2 (Poissons) de l'édition de 1839 (même éditeur). 5 vol. in-8 ½ basane verte ép., dos lisses ornés de fers romantiques et animaliers dorés. Reliures usagées (un dos détaché), fortes rousseurs par endroits. Nombreuses planches H/T. coloriées et gommées.
Mes ordres d'achat