Lot 188
120 - 150 EUR
Résultat : 110 EUR

BOITARD (Pierre). Le Jardin des Plantes. Description et moeurs des mammifères de la Ménagerie et du Muséum d'histoire naturelle. Paris, Dubochet et Cie, 1845.
Gd in-8 cartonnage romantique en percaline noire à décor doré de l'éd., tr. dorées. Bien complet des 2 portraits, 1 grand plan dépliant, 50 gravures H/T. (brunies pour la grande majorité), 4 planches d'oiseaux H/T. en couleurs et 200 vignettes dans le texte. Coiffes et mors très légt frottés, planches en noir H/T. brunies, plan détaché sinon très bel exemplaire dans son cartonnage romantique, bien conservé. Premier tirage "rare à trouver en belle condition" selon Carteret.
Mes ordres d'achat