Lot 185
200 - 250 EUR
Résultat : 300 EUR

[MONTFAUCON de VILLARS (abbé Nicolas de)]. Le comte de Gabalis, ou entretiens sur les sciences secrètes. [Paris], [Claude Barbin], [1670].
In-12 de 327 pp. Veau ép., dos à nerfs orné. Manque la page titre, ici rajoutée en reproduction. Edition originale de cet ouvrage curieux dans lequel l'auteur (l'abbé Nicolas Pierre Henri Montfaucon de Villars, 1635-1673, neveu du célèbre érudit Bernard de Montfaucon) traite les secrets de la cabale et des Rose-Croix par l'ironie. L'ouvrage fut condamné et valut à son auteur d'être supprimé de la prédication. Ex-libris de Godefroy de Dampierre (1826-1892) de sa bibliothèque du Château Saint-Philippe (Saint-Nicolas-de-la-Balerme).
Mes ordres d'achat