Lot 184
300 - 400 EUR
Résultat : 800 EUR

Manuscrit. Manuscrit sans nom d'auteur ni titre, 254 pp. numérotées de 15 à 295 (3 dernières pp. non chiffrées), fin XVIIIe, début XIXe s.
Reliure italienne (dim. 15,5 x 11 cm) en veau fauve antérieure (XVIIe siècle), dos à nerfs orné, plats richement ornés d'un décor doré composé d'un bel encadrement de roulettes, guirlandes et filets, fleurons en écoinçons, avec armes dorées centrales, en lettres dorées "Constantin" (en bas de l'encadrement du premier plat) "Paganus" (en bas de l'encadrement du 2nd plat), tr. ciselées dorées.
Recueil de notes rédigées (à plusieurs mains semble-t-il) à diverses époques, en italien (avec quelques parties en latin), avec mentions d'années des XVIIIe et début du XIXe siècles, et de villes italiennes (Rome, Naples, Gênes, Sienne…). Ces notes désordonnées traitent de Kabbale, d'astrologie, avec des formules mathématiques, des combinaisons de chiffres en pyramides renversées, des tables de proportions, des clés numérales, des symboles du zodiaque, de l'alphabet de Pétosiris, etc. On trouve des renvois à de nombreux auteurs tels que Pic de La Mirandole, Raymond Lulle, Raban Maur, le cardinal Gozzadini, Caramuel, Corneille Agrippa, etc.
On retrouve notamment p. 151 la formule hermétique "Pugna Hectoris et Achillis" : Hector symbolisant la partie fixe de l'œuvre hermétique et Achille l'eau ignée mercurielle ; "il n'était pas possible de réussir à s'emparer de la ville de Troie, c'est-à-dire à parfaire l'œuvre, si l'on ne dissolvait, & si l'on ne faisait tomber en putréfaction la partie fixe par l'eau mercurielle, ce qui était faire mourir Hector" Pernetty, Dictionnaire mytho-hermétique, 1758, p. 187.
Nombreux sauts de pages (avec manques) : commence à 15 puis 76-81, 82-85, 88-93, 142-151, 152-157, 256-259, 262-265, 282-289 ; les pages 233 et 234 sont chacune numérotées en double.
Mes ordres d'achat