Lot 179
60 - 80 EUR
Résultat : 80 EUR

CUREAU de LA CHAMBRE (Marin, sieur). Discours sur les principes de la Chiromance. Paris, Rocolet, 1653.
In-4 de 8, 150, (1) pp. Basane havane XIXe s., dos à nerfs orné, p. de titre. Première édition. Marin Cureau de la Chambre (1594-1669), contemporain de Descartes, célèbre chiromancien, médecin ordinaire (du Chancelier Séguier, de Louis XIII puis de Louis XIV), philosophe, fortement protégé par le chancelier Séguier, a été l'un des premiers membres de l'Académie des Sciences. C'est un des rares savants du XVIIe à avoir écrit ses ouvrages en français. (Caillet, 2731.) Cf. également n°198.
On y ajoute : GARÇON (Maurice), Le Symbolisme du Sabbat. Paris, Mercure de France, 1923. In-8 broché, couv. impr. E.A.S. de l'auteur. ff. roussis.
Mes ordres d'achat