Lot 168
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 200 EUR

Madère - BULWER (Rév. James). Views in the Madeiras executed on stone by Mess.rs WESTALL, NICHOLSON, HARDING, NASH, VILLENEUVE, GAUCI, &c., &c. after drawings made from nature by the Revd. James BULWER. London / Dublin / Paris & Mulhausen, Rivington, Carpenter & Son & Engelmann / Hodges & Mc Arthur / Engelmann & Co, 1827.
In-folio broché. Titre gravé, 10 pp., 1 planche (vue de coupe des îles) et 26 belles vues lithographiées sur Chine appliqué. Bien complet. Cartonnage usagé, dos manquant. Titre piqué, mouillures claires marginales, qqs piqûres et lég. rousseurs éparses.
TRES RARE RECUEIL de gravures représentant Madère par le naturaliste (spécialiste des mollusques et coquillages) et collectionneur anglais James Bulwer (1794-1879). Lors de ses études à Cambridge, il apprit le dessin auprès du peintre paysagiste John Sell Cotman (1782-1842). Devenu prêtre en 1822 (à Dublin, Bristol puis Londres), il effectua plusieurs voyages en en Espagne, au Portugal et dans l’archipel de Madère, où il découvrit un nouveau spécimen de pétrel (oiseau de mer), qui prendra d'ailleurs son nom. (1 seul exemplaire recensé en bibliothèque publique dans le monde (BNF) ; seuls 2 exemplaires présentés en vente publiques sur les 30 dernières années ; inconnu des bibliographies.)
Mes ordres d'achat