Lot 166
50 - 60 EUR
Résultat : 50 EUR

LA MORINIERE DE LA ROCHECANTIN (Comtesse de). Du Caire à Assouan. (Impressions d'Egypte.) Paris, Plon-Nourit et Cie, 1911.
In-8 ½ basane fauve ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. brun, chiffre couronné en queue, couv. conservée. Nombreuses planches H/T. d'après photographies. E.A.S. de l'auteur au Duc et à la Duchesse de Vendôme, avec leur ex-libris et leur chiffre en queue. Ex-libris Paul Lagrave. Qqs petits frottés.
On y ajoute : RICOUS, Le petit voyageur en Amérique. Paris, Belin, 1834. In-12 veau jaspé ép., dos lisse orné, p. de titre rouge. Frontispice et 2 fig. H/T. Coiffe sup. arrachée, qqs frottés, qqs petites rousseurs.
Mes ordres d'achat