Lot 157
80 - 100 EUR
Résultat : 250 EUR

Asie - VETCH (Francis). La semeuse. * Le Petit Sommali - ** Blondel - *** Blondel console la raison. Pékin, Presses du Pé-t'ang, 1919.
3 vol. grand in-8, brochés à la chinoise. Edition originale, illustrée de bois gravés in-t. Qqs déchirures aux couv. Mouillures claires au dernier vol.
Parti s'installer en Chine (pour y faire fortune) avec son épouse Rosalie en 1900, Francis Vetch y fonda la première Librairie Française. Le couple rencontra sur le paquebot Paul Claudel : Rosalie deviendra sa maîtresse et lui inspirera "Le partage de midi", dans lequel Vetch prendra les traits de De Cys.
Mes ordres d'achat