Lot 156
60 - 80 EUR
Résultat : 180 EUR

ASIE. Lot de 6 volumes concernant l'Asie.
- CONTENSON (G. de), Chine et Extrême-Orient. Paris, Plon, 1884. ½ basane tabac, dos lisse orné. Edition originale. Dos frotté, rousseurs.
- GUINNESS (Geraldine), Dans l'Orient lointain. Genève, chez le traducteur-éditeur, 1893. In-8 carré, ½ chagr. marron ép., dos à nerfs, titre doré. Mise en page soignée avec nombreuses illustrations dans le texte. Qqs petits frottés. Bon ex.
- ROUSSIN (A.), Une campagne sur les côtes du Japon. Paris, Hachette, 1866. In-12 ½ chagr. noir ép., dos à nerfs orné de caissons à froid, titre doré. Une carte dépl. Rares rousseurs sinon bon ex.
- JURIEN DE LA GRAVIERE, Voyage de la corvette La Bayonnaise dans les mers de Chine. Troisième édition. Paris, Plon, 1872. 2 vol. in-12 ½ basane havane ép., dos à nerfs ornés. 2 cartes coul. dépl. et 10 pl. H/T. Qqs frottés, rares petites rousseurs. Bon ex.
- BARTHELEMY (Marquis de), Au Pays Moï. Paris, Plon, 1904. In-12 ½ bas. brune ép., dos lisse orné (insolé). Portrait de l'auteur, 2 cartes et 17 grav. H/T.
Mes ordres d'achat