Lot 149
80 - 100 EUR
Résultat : 110 EUR

ROCHEFORT (Henri). Les Petits mystères de l'hôtel des ventes. Paris, Jules Rouff, 1883.
In-12 ½ chagr. vert ép., dos à nerfs orné, couv. ill. conservée. Dessin de Henner gravé en front. Qqs très petites rouss.
On y ajoute :
- MOLAY-BACON (L. du), Trouvailles & bibelots. Paris, Dentu, 1880. In-8 ½ chagrin brun ép., dos à nerfs.
- RESBECQ (A. de FONTAINE de), Voyages littéraires sur les quais de Paris. Lettres à un bibliophile de province. 2e éd. Suivie de Mélanges tirés de quelques bouquins de la boîte à quatre sols. Paris, Furne, 1864. In-12 ½ chagr. rouge ép., dos à nerfs fileté, titre doré. Truffé de 4 gravures H/T. représentant bouquinistes et clients dont 1 placée en frontispice. Infimes rousseurs par endroits.
Très bons ex.
Mes ordres d'achat