Lot 141
80 - 100 EUR
Résultat : 100 EUR

GARSAULT (François Alexandre de). Le nouveau parfait maréchal ou la connoissance générale et universelle du cheval divisé en sept traités... avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Le tout enrichi de figures en taille-douce. IVe édition. Paris, Bailly, 1771.
Petit in-4 ½ veau vert post., dos à nerfs. 28 (sur 29) planches H/T. dépliantes et 20 planches d'herboristerie. Reliure très usagée ; première planche déchirée avec moitié manquante, manque la planche 21 (travail du cheval par le maréchal-ferrant).
Mes ordres d'achat