Lot 136
60 - 80 EUR
Résultat : 60 EUR

DEYEUX (Théophile). La Chassomanie, poème. Compositions de Alfred de Dreux, Beaume, Forest, Foussereau, Provost, Valerio. Paris, Delahays, 1856.
In-8 ½ chagr. vert ép., dos à nerfs orné. Frontispice et 2 planches gravées H/T. sur fond teinté. Rousseurs. "Edition de 1844 [E.O.], dont Delahays avait acheté le solde, avec une couverture et un titre nouveau. Malheureusement il restait plus d'exemplaires du texte que de séries complètes des gravures ; Delahays, ne voulant pas faire tirer de nouvelles planches, divisa les gravures restantes à raison de 3, 4, 5 ou 6 par volume ; certains exemplaires n'en ont qu'une seule en frontispice." Thiébaud, 273.
On y ajoute : FOUDRAS (Marquis de), Les Gentilshommes chasseurs. Paris, Degorce-Cadot, sd (1864). In-12 ½ chagr. rouge ép., dos à nerfs orné. 5e éd. Coiffes légt usées. E.A.S. de l'auteur (1861). (Thiébaud, 418.)
Mes ordres d'achat