Lot 130
200 - 300 EUR
Résultat : 200 EUR

SEGUR (Louis-Philippe, comte de). Mémoires ou Souvenirs et anecdotes. Paris, Eymery, 1824.
2 vol. in-8 ½ veau cerise à coins ép., dos à nerfs ornés. Portraits en frontispice. Etiquettes de bibliothèque en queue, qqs frottés, coins usés, rousseurs.
On y ajoute :
- SEGUR, Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l'année 1812. Quatrième édition. Paris, Baudoin, 1825. 2 vol. in-8 veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom., roulette dorée encadrant les plats. Grande carte dépliante et 6 planches H/T. dont 4 portraits. Qqs frottés et rousseurs.
- [RAPP (Général)], Mémoires des contemporains pour servir à l'histoire de la République et de l'Empire. Paris, Bossange frères, 1823. 2 vol. in-8 ½ basane aubergine ép., dos lisses filetés, titre et tom. dorés. Portrait en front. Le tome II contient les mémoires du baron FAIN avec une planche de fac-simile H/T. et une grande carte dépl. in fine. Bel ex. + le premier tome de cet ouvrage (contenant donc les mémoires de Rapp, complet en soi), même éditeur, même année, mais en seconde édition. 1 vol. in-8 ½ basane havane, dos lisse orné. Portr. Bel ex.
Mes ordres d'achat