Lot 125
100 - 120 EUR
Résultat : 60 EUR

NORVINS (Jacques Marquet de). Histoire de Napoléon. Vignettes par RAFFET. Paris, Furne & Cie, 1839.
In-4 ½ veau vert ép., dos à nerfs orné de caissons filetés dorés, filet doré sur les plats. Premier tirage des illustrations de Raffet : frontispice et 80 compositions gravées H/T + nombreuses vignettes in-t. "Ce très beau livre, une des têtes de colonne du XIXe siècle, est recherché avec raison pour les belles illustrations de Raffet." Carteret. Qqs rousseurs.
Mes ordres d'achat